县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 主管局不作为
来 信 人: 李无助 来信日期: 2019-08-14 信件编号: 201908141024242326
来信内容:

县长你好,在百忙中打扰你是属无奈,我是一名在基层从教的老师,先向你反应几个问题,希望得到解决:1.教体局的人事股办事态度恶劣,他们忙了,一件事你跑几遍办不了,在教师调动办理关系时不通知所在单位,到人事局编办核对信息是被一顿训斥。2.我们教师工资本来也不高,背负房贷车贷,家里的确有困难需要调动,还要背负巨额调动资金,因为我们不是领导的家人亲属。3.个别股室的办事人员态度及其恶劣,整顿干部作风首先应该从他们开始。4.请认真核查教研室的人员,他们难道都是有丰富经验之人吗,我看未必。我们教师称那是有关系的人养老之地。我还有很多就不一一列举了,希望尽快回复

处理结果:

关于匿名反映教体科技局有关问题的回复

李无助:

您好,您在宁陕县政府网站“县长信箱”反映县教体科技局有关问题的信件我局已收悉,经我局调查核实,现答复如下:

一、关于反映教体科技局人事股办事态度恶劣的问题

县教体科技局人事股具体负责办理全县教职工人事劳资、职称评聘、年度考核、继续教育、教师招聘、调配交流等业务工作,由于工作业务政策性强、办理流程复杂,对于能办的事情做到马上就办,有些业务的办理涉及编制、人社、财政等部门,并且有严格的审核程序,因教师个人所办事项不符合政策规定,或手续不全或有关部门审批领导出差开会等原因造成了有些教师办事需要跑几趟的问题,引起个别教师的不满。教师在办理人事方面的事项时,人事股工作人员积极办理,为了提高工作效率,让教师少跑路,主动与有关部门协调沟通,涉及有关人事政策,耐心进行解释,不存在人事股办事态度恶劣的问题。教师办理调动关系,人事股在与县委编办、人社局充分沟通的情况下,通知学校办理,不存在办理调动关系不通知单位。

二、关于反映不是领导的家人亲属,教师调动背负巨额调动资金的问题

教师的调配与交流是为了各学校师资优化组合,均衡配置。每年都有一部分教师调动或交流轮岗。每年暑期受理教师的调动申请,根据各校师资配置情况,经局务会议研究,确定调动教师名单后发文。近年来,进入县直及城区周边(逆向)学校都是经县政府同意,通过遴选方式予以选调。教师申请调动工作是正常的诉求,我局从未收取任何费用,不存在教师调动背负巨额调动资金的问题。如果你认为县局领导在教师调动工作中存在收受贿赂的行为,你可以向县纪委或有关部门进行举报。为优化师资配置,每年都有部分教师调整了工作单位,这与是不是领导的家人亲属没有任何关系。

三、关于个别股室办事人员态度极其恶劣问题

我局有严格的干部管理制度和考核制度,进入局机关的工作人员要进行严格的考察,在干部作风教育整顿活动中,广大干部积极进行了自我剖析,制定了改进工作的措施,在实际工作中各股室工作人员均能严格要求自己,具有大局意识和服务意识,工作兢兢业业,任劳任怨,不会出现“个别股室办事人员态度极其恶劣”的现象。

四、关于县师训教研中心进人问题

县师训教研中心现有编制14个,实有在编教职工10名,在岗教职工13名(含跟岗学习1人)。其中5名教师曾担任过多年学校校长职务;另外8名教师中有3人为省级教学能手、2人为市级教学能手、2人为县级教学能手(市级教学能手已公示)。近年来,县师训教研中心进入人员或通过严格的遴选程序予以选调,或担任过多年学校领导职务的校长,或省、市级、县级教学能手,均有丰富的教育教学经验或具有教学管理经历的教师。同时,在进人程序上符合有关政策规定。县师训教研中心承担全县中小学、幼儿园教学管理,教学改革,教学质量监测评估,教师培训,指导和监督课堂教学等职能职责,每年都有具体的工作目标和工作任务,并非养老之地。

希望你对有关问题能够理解,若你在办事中有什么疑问,可随时到我局相关股室咨询。

宁陕县教育体育和科技局

2019年8月19日

评价: